Задать вопрос

Размеры и толщина плитки для пола и стен

Размер часто определяют «на глаз» — мелкая, крупная, средняя — но на самом деле параметры плитки строго регламентированы и стандартизированы в соответствии с измерениями типовых квартир и домов. Именно поэтому какие-то форматы в продаже встречаются чаще, а какие-то — реже. Толщине плитки редко придают особенное значение, а она влияет на все от простоты работы до долговечности ремонта. Разберемся вместе с тем, почему стоит с умом подойти к подбору напольной плитки, как выбрать решение для помещений разных типов.

Если коротко, то:

  • размер плитки влияет на выбор клея и затирки, простоту, стоимость работ, бюджет ремонта и возможность быстрой замены элементов,
  • толщина важна при расчете нагрузки на поверхность, расстановке мебели, сантехники.

Размеры и виды напольной плитки

Какие существуют размеры напольной отделки

Важно знать: предназначенная для пола плитка бывает керамической или керамогранитной. Вот основные отличия:

  • керамогранит окрашен на всю толщину, а рисунок на плитке нанесен поверхностно, иногда покрыт глазурью,
  • типичный размер керамогранита – 60 на 60 см,
  • керамическая плитка обычно меньше, хотя бывают исключения,
  • керамогранит толще, надежнее, он более устойчив к перепадам температуры, износу, погодным условиям.

Выделяют три варианта формы плитки:

  • квадрат от 200х200 до 450х450 и больше,
  • прямоугольники 100х200, 200х400 и так далее,
  • плитки разного размера с 5,6,8 сторонами.

Размеры плитки керамической напольной

Если следовать ГОСТу, мелким будет считаться кафель со стороной до 150 мм. Ширина до 600 мм считается средней или стандартной, все, что шире — укрупненный размер. Хотя классификация эта условна: длинную узкую вытянутую планку трудно однозначно назвать маленькой или большой плиткой.

Мозаика считается нежелательной: чем больше швов, тем сложнее ухаживать за поверхностью и тем скорее она становится грязной и неаккуратной. Самые распространенные размеры стандартной плитки продаются в форме квадрата или прямоугольника:

  • 10х10
  • 25х25
  • 30х30
  • 40х40
  • 45х45
  • 30х45
  • 40х60
  • 45х90

Плитка 30x30 в интерьере 

Коллекция плитки Domino 30x30

Изменить масштаб может подрезка: в этой статье мы рассказывали, как резать плитку. Но успех процесса зависит от верно выбранных инструментов и мастерства. Часть кафеля вы неизбежно испортите, лучше сразу выбирать размер кафеля правильно, в соответствии с параметрами дома и дизайнерской задумкой, не оставляя решение на последний момент.

Какие бывают размеры плитки для пола из керамогранита

Часто плитка под дерево максимально качественно имитирует паркет, имея форму вытянутой доски-планки. Как правило, в производстве используется именно керамогранит, более прочный материал для узкой хрупкой планки.

Основные варианты размеров:

  • 15х60
  • 20х60
  • 30х60

Напольный керамогранит Вестерн Вуд 20х60

Крупный размер плитки 600х600, 600х1200 и больше становится очень популярным. Его укладывают с практически незаметными швами, что отлично выглядит и облегчает уборку. Но процесс непрост: такую крупную плитку трудно транспортировать, нелегко уложить на плоскость аккуратно без привлечения специалистов. Пол под отделкой внушительного масштаба должен быть идеально ровным. Чтобы создать эффект цельной поверхности без зазоров, плитки большого размера тщательно подгоняют друг к другу

Толщина напольной плитки

Этому параметру зачастую не придают значения, хотя он способен существенно повлиять на процесс и результат ремонта. Например:

  • неверный выбор размера плитки помешает установке кухни, создаст щели между стеной и мебелью, перепады высоты,
  • слишком тонкий керамогранит в коридоре быстро сотрется,
  • слишком толстая плитка создаст опасное давление на хрупкие перекрытия.

Толщина керамогранита для пола

Материал может быть очень тонким, от 3 мм. Как правило, такой нужен для отделки вентилируемых фасадов, потому что весит он в два раза меньше обычного и создает минимальную нагрузку на перекрытия. Максимальная толщина — 20-30 мм. Плитку разных размеров используют для отделки промышленных цехов, парковок, других общественных пространств, потому что он способен выдержать большой вес.

При минимальной нагрузке по ГОСТу толщина керамогранитной плитки должна составлять не менее 8 мм, отсюда его наиболее распространенные форматы 8-11 миллиметров. Такой материал уже способен выдержать от 200 кг на сантиметр, этого достаточно для повседневного использования в быту.

Толщина керамической плитки для пола

Стандартные виды кафеля обычно производят в диапазоне размеров от 5 до 15 мм. Толщина и прочность не всегда связаны напрямую, в большой степени износостойкость связана с изначальными характеристиками отделки и качеством укладки. Более толстая неровная плитка с большой вероятностью окажетсяся сравнительно недолговечной, если уложена небрежно и покрыта глазурью, а не окрашена по всей массе: если ходить по ней каждый день, верхний слой скоро сотрется.

Именно поэтому важно уделять внимание маркировке плитки: подробно мы раскрывали тему в этой статье. Помните, что износоустойчивость обозначают буквами PEI с цифрой. PEI I хорошо переносит только самую легкую нагрузку, плитка подойдет для санузлов частных домов. Класс II справится со средней степенью давления, это плитка для кухни, гостиной, холла жилого дома. Класс III (класс 3) выдерживает сильное активное давление, материал можно применять в общественных местах и офисах с умеренной проходимостью. PEI IV можно использовать в ресторанах, кафе, парикмахерских. Класс V — особо прочная плитка, идеально подходит для самых проходимых мест вроде торговых центров, аэропортов, вокзалов.

Стандартные форматы

Стандарты плитки постепенно уходят в прошлое, у каждого бренда своя сетка.

Раньше связь измерений была более очевидна:

  • мозаика с длиной стороны 30-45 продавалась с толщиной 8-9 мм,
  • плитка среднего размера со стороной 50-60 мм — 10-11 мм.

Сейчас у крупноформатного керамогранита 120х120 тонкость может составить те же 9 миллиметров.

Размеры керамической плитки

Чаще всего встречаются в продаже плитка, востребованная в типовых квартирах. Например, удобен формат 200х200 или 500х500. Удлиненные «доски» 20×60, 20×40, 25×45 идеальны для имитации настоящего деревянного паркета, поэтому особой популярны при оформлении коридоров, гостиных.

Размеры плитки для ванной

Чтобы выбрать верный кафель для ванной, учтите:

  • личный вкус. Плитка должна нравиться именно вам.
  • общий масштаб. Пестрая мозаика будет рябить, визуально дробить уже тесное помещение. Крупный керамогранит в тесном месте будет трудно даже передвинуть. Средняя плитка может оказаться оптимальной.
  • форма пола. Если керамику большого размера придется подрезать, чтобы разместить, срезы важно тщательно защитить от влаги, скрыть под плинтусом.
  • проходимость. Как правило, износостойкости первого уровня будет достаточно, но если санузлом пользуются в общежитие, например, то лучше выбрать более прочную плитку.
  • стиль и дизайн ванной. Минимализм проще поддержать, минимизировав пестроту и швы. А в эклектике допустимо смешение всего со всем.
  • визуальный эффект. Лучше выбирайте однотонную, не пеструю плитку, или укладывайте ее в виде ковра, а не по всей площади. Элементами разного размера можно выделить какие-то зоны, привлечь внимание к особенностям геометрии здания.

Мелкая плитка на полу в ванной

Мелкая плитка способна выглядеть интересно и привлекательно, но помните, что большое количество швов при укладке повлияет на износ и ощущение чистоты. Чтобы сохранить свежесть ремонта надолго, купите эпоксидную затирку, отталкивающую влагу и грязь, отдавайте предпочтение светлым немарким оттенкам, не забывайте о регулярной уборке плитки любого размера.

Для кухни

 

Коллекция Айриш 45х45

Желательные параметры зависят от геометрии и масштабов здания, его дизайна. Осторожнее с маленькими плитками: они создают визуальный шум, который делает кухню более неряшливой. Узкий керамический паркет умеет визуально увеличивать размер комнаты, если верно его применить, выбрав светлые оттенки. Масштабный утонченный керамогранит, уложенный с невидимыми стыками, облегчит уборку, надолго сохранит красоту. Плитку стандартного размера проще заменить при повреждении.

Для прихожей

Плитка 20x60 в интерьере коридора 

Коллекция Lokiwood 20х60

Для узкого коридора лучше подойдет прямоугольная плитка 20х45, 20х60, 30х60. Мелкую мозаику, шестиугольники трудно уложить без утомительной подрезки, порчи отделочного материала. Толщину выбирайте от 8 мм: через прихожую вы вносите тяжелую мебель в квартиру, здесь вы ходите в более тяжелой обуви: нагрузка на плитку здесь создается повышенная.

Чтобы зонировать прихожую и минимизировать распространение грязи, отдельную грязную зону небольшого размера у самой входной двери можно оформить контрастной отличающейся плиткой.

Заключение

Обязательно предварительно рассчитайте расход, продумайте рисунок укладки. Лучше всего визуализировать то, как будет выглядеть коллекция в конкретно ваших условиях, с учетом всех пожеланий, требований, ограничений. Учтите стандарты производства конкретного бренда, выбирая размеры и толщину плитки.

Резка плитки неизбежна, если у вас пол сложной формы. Но постарайтесь свести ее к минимуму, чтобы сберечь время, силы, деньги. Доверяйте работу профессионалам, чтобы не пришлось прятать огрехи, не нужно всю работу брать на себя.

Не стоит сочетать в одном помещении, особенно небольшом, плитку разных размеров, толщины. Состыковать ее будет сложно, а чем больше перепадов высоты и швов, тем раньше отделка потеряет привлекательный вид.

Средние плитки среднего очень востребованы, потому что представляют собой компромисс между мелкой мозаикой и внушительным форматом: это «кабанчик», стандартные квадраты и другие привычные типы. Керамогранит крупного размера сложно транспортировать и укладывать без швов, он дорогой, подразумевает тщательную подготовку и выравнивание плоскосте. Маленькие плитки означают визуальное дробление комнаты.

Желательно предварительно тщательно рассчитать и продумать укладку, сделать визуализацию, изучить разные варианты дизайна. Это сбережет силы, сделает результат идеальным. В конечном счете, от размеров и толщины плитки зависит внешний вид и долговечность ремонта.

Обратный звонок

Например с 13:00 до 14:00

Заявка принята!

Мы свяжемся с Вами
в ближайшее время

Оставить заявку