Задать вопрос

Что такое лаппатированный керамогранит

Чтобы «лаппатировать» не нужна лопата. Слово происходит от итальянского lappato — оно переводится, как потертый, притертый. Такая поверхность плитки представляет собой нечто среднее между полированным и матовым керамогранитом. Частичная полировка выглядит красиво и необычно, при этом она более стойкая, чем обычный кафель.

Чтобы создать особый эффект перелива, материал шлифуют особыми камнями. За процессом важно внимательно следить, чтобы вовремя прервать на том этапе, когда поверхность еще не стала глянцевой и блестящей, а местами сохранила шероховатость. Многоступенчатая шлифовка позволяет добиться необыкновенных ощущений при прикосновении к материалу. Другое название лаппатировки— полуполировка.

Любую плитку нельзя лаппатировать просто так: в производстве используют технический и смальтированный керамогранит. Процесс требует наличия специальной производственной линии, а вскрытие микропор материала в ходе шлифовки несколько снижают его износостойкость, поэтому внешнюю сторону обрабатывают специализированными защитными и водооталкивающими составами.

Лаппатированный керамогранит в интерьере кухни

Разберемся с характеристиками этого особенного керамогранита, рассмотрим плюсы и минусы, определимся с нюансами использования плитки в дизайне интерьера, чтобы понять, зачем стоит лаппатировать привычный материал.

Характеристики лаппатированного керамогранита

Все плюсы обычного варианта в этом конкретном случае дополнены особенностями, связанными с методом обработки: лаппатированный материал универсален и обладает множеством выгодных характеристик. Плитку можно использовать в любом помещении и вписать в самые разные стили.

Износоустойчивость. Такой метод обработки, как лаппатирование, меньше повреждает материал и срезает более тонкий слой, поэтому керамогранит остается крепким, надёжным, устойчивым к высоким нагрузкам. Следы даже от агрессивной химии почти не заметны. Трение ему нипочем, поэтому материал, который удалось лаппатировать, работает как в домах, так и в общественных помещениях с высокой проходимостью.

Защита от скольжения. На глянцевой поверхности, особенно влажной, проще поскользнуться. Лаппатированная плитка идеальна для отделки пола в тех местах, где риск травм высокий из-за толп, скоростей движения, постоянного попадания влаги: магазины, рестораны, общественные места, проходы и коридоры в квартире или доме, бани, прачечные и зоны у бассейнов.

Долгая жизнь. Лаппатированный керамогранит десятилетиями не теряет красоты. Потертости и повреждения, неизбежные в эксплуатации, не будут бросаться в глаза, уход нужен минимальный. Важно, чтобы вам изначально нравился эффект потертости, и чтобы плитка вписывалась в интерьер, независимо от того, стал производитель лаппатировать ее или нет.

Разнообразие цветов и фактур. Нужный пигмент добавляется еще в процессе замешивания смеси, которую в будущем придется лаппатировать, поэтому оттенки устойчивые, глубокие и насыщенные. А текстура может напоминать любой материал, даже ткань: потертую джинсу или благородную замшу, мягкий бархат и шершавый грубый лён. Самые популярные оттенки лаппатированного керамогранита — природные тона, темно-серый, коричневый, бежевый. Такая плитка смотрится в интерьере наиболее гармонично.

Черно-белый лаппатированный керамогранит

Низкая пористость. Лаппатированный керамогранит практически не поглощает влагу, поэтому его можно использовать для отделки душевых кабин, бассейнов и SPA-зон. Поры в материале крайне малы, поэтому он не будет впитывать жир и запахи при готовке не только на обычной кухне, но даже и на кухне в ресторане.

Пригодность для экстерьеров. Плитка устойчива к морозам, потому что не впитывает воду. Не боится перепадов давления и температур. Подходит для облицовки крылец, фасадов, террас, беседок, дорожек и тротуаров. Лаппатировать можно только массу, уже изготовленную при высоких температурах и устойчивую к жаре, и благодаря негорючести керамогранита его можно использовать в местах с открытым огнем: например, в каминах и зонах для барбекю.

Чем отличается от других материалов?

Сравните лаппатированный керамогранит с глянцевым и матовым. Полированный выглядит эффектно, потому что обладает отражающими свойствами, придавая комнате объем, наполняя ее светом и воздухом. Но он скользкий, и любая царапина и скол будут заметны при хорошем освещении. Со временем блеск может угаснуть, поверхность станет более матовой. Пятна от пальцев на материале глянцевых плиток могут испортить вам настроение. А пролитая вода может привести к травме, отсюда и решение лаппатировать.

Матовый кафель проще убирать, он надежный, устойчивый к повреждениям. Но внешний вид может показаться вам скучным. Лаппатировать плитку стоит только чтобы совместить достоинства разных поверхностей в одной.

Лаппатированный керамогранит — золотая середина между этими двумя крайностями. В отличие от полированного материала, плитка не отбрасывает бликов, которые могут мешать работать или смотреть телевизор. И он выглядит более интересно и необычно, чем полностью полированная или матовая керамика.

Достоинства и недостатки лаппатированный поверхности керамогранита

Плюсы материала во многом связаны с инновационным способом обработки. А недостатки достаточно субъективны. Объективен, пожалуй, только один: как и другие виды отделки, лаппатированный кафель холодный и очень твердый. Ходить босиком может быть некомфортно, а упавшая на пол тарелка непременно разобьётся на тысячу осколков.

Достоинства

Лаппатированный керамогранит на стене

  • В тренде. Дизайнеры любят использовать лаппатированный керамогранит, цвет и фактура которого максимально повторяют фактуру натуральных материалов: в зависимости от идеи, плитка может напоминать камень, глину или даже переливчатую ткань.
  • Универсальность. Материал одинаково успешно может использоваться для горизонтальной и вертикальной отделки. Подойдет интерьеру в любом стиле и не будет слишком выделяться, отвлекая внимание от дизайнерских решений.
  • Качество. Керамогранитная плитка в целом отвечает практически всем требованиям современной отделки и обладает отличным соотношением цены и качества. Он не теряет внешнего вида, отлично переносит нагрузки, прост в уборке, продается в множестве размеров и форматов на любой вкус. Решение производителя лаппатировать не влияет на общее качество отделки негативным образом.
  • Сочетаемость. Модный дизайнерский прием — использование керамогранита в едином стиле, но с разной поверхностью, во всей квартире. Так пространства комнат визуально становятся единым целым. При этом вы можете решить разные задачи, уложив глянцевый кафель там, где вам важны объем и свет, и лаппатированный материал там, где вы не хотите поскользнуться — в ванной, коридоре, на открытой балконе.
  • Легкость уборки. Небольшие сколы и пятна не будут заметными, а чистить поверхность легко как натуральными средствами, так и химическими. Щетки и губки не оставят царапин, не повредят внешнему виду. Даже застарелые пятна относительно легко удалить. Беречь при чистке важно затирку швов, а плитка, которую удалось лаппатировать, выдержит почти любое вмешательство.

Недостатки

  • Внешний вид. У него есть поклонники, а есть противники, и это нормально. Лаппатировать поверхность можно, если эффект неравномерности вам нравится, но повторить внешний вид глянцевого мрамора или матового дерева уже не получится. Матовые и глянцевые участки распределены случайно, это может не подойти тем, кто предпочитает упорядоченный и симметричный внешний вид.
  • Стоимость. Вдумчивая шлифовка повышает стоимость материала: лаппатировать дорого. Чем сложнее цвет, необычнее эффект, тем выше цена в магазине. Как правило, матовая плитка или глянцевый белый кабанчик стоят дешевле.

Керамогранит тяжелый, и это важно учитывать, выбирая клей для укладкии на стену, затирку для плитки. Резать его трудно: желательно использовать электрический плиткорез. Укладку лучше поручить профессионалам, особенно если вы используете крупный формат и стремитесь сделать швы тонкими и аккуратными, почти невидимыми. Добиться идеала без опыта будет очень сложно.

Лаппатированная плитка в интерьере и экстерьере

Лучше всего использовать лаппатированный керамогранит там, где его свойства смогут проявиться наилучшим образом и произвести великолепный эффект:

  • Неоднородность лаппатированной поверхности не дает ярких бликов, но создает эффект мягкого блеска и ненавязчивых переливов, поэтому материал уместен в помещениях с ярким освещением: балконах на солнечной стороне, хорошо освещенных прихожих, светлых кухнях.
  • Шершавые участки плитки препятствуют скольжению даже на мокрой поверхности, поэтому идеально работают на кухне, в ванной, SPA-зонах, везде, где проливается вода и есть риск упасть, сделав неосторожное движение. На ступеньках и наклонных дорожках, где появляется лед, даже лаппатированному покрытию не помешают дополнительные приемы защиты: например, насечки и накладки, препятствующие скольжению.
  • Лаппатировать поверхность материала имеет смысл там, где важна износостойкость, устойчивость к перепаду температуры и давления. Полуполированная плитка на фасаде, террасах, открытых балконах и в других экстерьерных решениях всегда будет выглядеть привлекательно и интересно.

Лаппатированный керамогранит на улице

Керамогранит Terratec Grey Lappato 60×60 бренда Apavisa была использована для отделки вестибюля жилого здания в Галисии, Испания. Такая же плитка белого цвета пригодилась для оформления коридоров, лестниц и складских помещений. Она идеально подходит для мест с высокой проходимостью и пригодна для использования в общественных местах. В жилом доме дизайнерское решение лаппатировать поверхности помог создать ощущение единства пространства и материала.

Лаппатированный керамогранит в интерьере ванной

Темно-серый керамогранит бренда Hanseceramictile отлично вписывается в интерьер в индустриальном стиле, плитка создает эффект поверхности с историей. Интерьер кажется более обжитым и уютным даже если был создан с нуля буквально на днях. Со временем он станет выглядеть еще более благородно и интересно, как металл с патиной.

Лаппатированный керамогранит в дизайне кухни Лаппатированный керамогранит на кухне на стене

Текстурированная медная отделка бренда Cosmic в этом интерьере использована на полу и на кухонном фартуке. Внешний вид состаренного металла добавляет интерьеру тепла. На стене ванной комната та же плитка отлично сочетается с керамогранитом под мрамор, деревом и металлом. Светлые участки отлично гармонируют с более темными, зонируя помещение и добавляя ему новые измерения.

Как использовать лаппатированную плитку в дизайне?

Лаппатированный керамогранит в интерьереЛаппатированная плитка в ванной

  • Сложная фактура помогает создать сложный, многослойный дизайн интерьера. Если вы хотите лаппатировать стену или пол, учтите, что рядом будут отлично смотреться другие непростые и выразительные текстуры: камень, древесина, шерсть, ткани грубого плетения, ротанг. А вот пластиковые детали по соседству могут удешевить роскошный интерьер, смазав впечатление.
  • Лаппатированный керамогранит помогает зонировать помещение. Используйте его в тех зонах, где легко поскользнуться, где вода часто остается на полу. Например: вход в дом, коридор, душевая кабинка, кухня рядом с раковиной, прачечная, участок у бассейна, плитка над ванной и так далее.
  • Выбрать правильную затирку важно для общего эффекта: подробнее мы рассказывали о процессе в этой статье. Более грубая цементная затирка рядом с шероховатой поверхностью лаппатированной плитки будет выглядеть хорошо, а вот глянцевой мозаике она не подойдет.
  • Ошибкой будет считать, что лаппатировать всегда означает «состарить», и подобный материал хорош только в винтажных и индустриальных интерьерах. В помещениях классического и современного дизайна эффект материала будет сравним, скорее, с переливами шелка и тафты, а не с потертостью цемента и бетона. Плитка найдется на любой вкус.

Лаппатированный керамогранит в интерьерах разного стиля

Минимализм

Лаппатированная плитка в минимализме

Лаконичный интерьер выглядит более интересным благодаря сложной и интригующей структуре отделки лаппатированной плиткой. Выбирайте серый цвет керамогранита, на его фоне все цвета и фактуры кажутся более яркими даже если комната оборудована только самым необходимым.

Индустриальный стиль

Лаппатированная плитка в индустриальном стиле

Стиль, намекающий на эстетику складов и фабрик, не обязательно должен быть грязным, темным и грубым. Но сложные фактуры с эффектом состаренности — обязательное требование. Лаппатировать поверхность стены — удачное решение, которое отлично сочетается с другими характерными для промышленного стиля решениями: кафельная плитка, использование металла, крупные окна с расстекловкой, прожекторы, колесики, ящики и другие идеи родом с завода.

Шебби-шик

Лаппатированная плитка в стиле шебби-шик

Потертая кожа, винтажный декор, уютный текстиль и старинная мебель, которая сочетается с ультрасовременными гаджетами. Лаппатированная плитка в ностальгическом интерьере поможет создать ощущение истории, создаст контакт с прошлым.

Модерн

Лаппатированный керамогранит в стиле модерн

В современном сдержанном интерьере при помощи интересной текстуры лаппатированного кафеля вы можете создать акцент, привлекая внимание к определенной зоне. Это более изысканный и благородный прием, чем простое цветовое пятно на противоположной от входа стене. Пригодится плитка сложного цвета с интересным рисунком поверхности, которую можно лаппатировать и облагородить еще сильнее.

Скандинавский стиль

Лаппатированный керамогранит в скандинавском стиле

Нордические стили полагаются не только на эстетику, но и на функциональность. В этом смысле практичность полуполированной отделки поможет сохранить внешний вид комнаты свежим надолго, и плитка всегда будет выглядеть отлично. А еще сочетание глянцевых и матовых участков гармонично соседствует с типичными для сканди материалами: шерсть, грубые ткани, дерево.

Особенности ухода

Если поверхность керамогранита лаппатировать, его основные свойства не изменятся. Даже шероховатую поверхность достаточно просто очистить от загрязнений простыми средствами, не используя каких-то особенных техник и приспособлений.

Осторожнее с жесткими абразивами, металлическими щетками и агрессивной химией: несмотря на то, что поверхность не так уж просто повредить, лишнее рвение в очистке не нужно. Попробуйте начать с воды, мыла, пищевой соды. Скорее всего, плитка будет очищена без особых усилий.

Очистка лаппатированного керамогранита

Для удаления засохших пищевых пятен, сложных загрязнений можно использовать стандартные бытовые чистящие средства или растворители — бензин, уайт-спирит или ацетон.

Следы клея, затирки, шпаклевки, клея, цемента с лаппатированной плитки можно удалить, используя специальные кислотосодержащие очистители. Важно, чтобы химия не попала на швы: именно их внешний вид может пострадать, тогда как керамогранит внешне останется прежним.

Производители предпочитают лаппатировать поверхность, а потом обработать специальным водоотталкивающим составом. В будущем чистить его будет значительно проще.

Заключение

Лаппатированная керамика недешева, ее трудно резать, и наступать на нее холодно. При этом такая плитка хорошо решает все задачи, которые решает обычный керамогранит, полированный или матовый, но выглядит при этом интересно и необычно. Стоимость можно оправдать высокой износостойкостью материала: он прослужит вам десятилетиями, и со временем не изменит цвета, не станет выглядеть хуже.

Материал не только необыкновенно практичен за счет своей сложной фактуры, но еще и выглядит необычно, переливами напоминая приглушенный блеск ткани сложного плетения. Лаппатированная плитка активно используется в домах и общественных местах: ресторанах, оздоровительных центрах, вокзалах. Если глянцевый блеск поверхности кажется вам слишком навязчивым, а матовый кафель вызывает скуку, именно этот материал с пометкой lapato может решить все ваши проблемы и подарить массу вдохновляющих идей. Советуем не бояться нового и смело лаппатировать стены и полы.

Обратный звонок

Например с 13:00 до 14:00

Заявка принята!

Мы свяжемся с Вами
в ближайшее время

Оставить заявку