Задать вопрос

Можно ли класть плитку на тёплый пол, какую подобрать и чем они отличаются

Всё, что нужно знать про тёплый пол и напольное покрытие

Содержание:

1.     Виды тёплого пола

1.1. Его положительные стороны и отрицательные

1.2. Чек-лист как правильно выбрать рабочую бригаду

2.     Какое покрытие для тёплого пола лучше выбрать

2.1. Ламинат, древесина

2.2. Паркетная, инженерная доска

2.3. Керамическая плитка

3.     Какая плитка лучше подойдет для тёплого пола

4.     Резюме

 

Уют, качественное времяпрепровождение дома, квартире складываются из простых вещей. Приятно ходить в жаркое время года по прохладному полу, в холодное время – по тёплому. Кажется мелочью, но пол влияет на здоровье семьи. Избежать частных простудных заболеваний, всегда наслаждаться комфортной средой здания можно с помощью укладки настила с подогревом.

Проектирование, обустройство обогревающего пола – сложная работа. Важно само покрытие, которое бы не было холодным зимой, тёплым летом. Разница между напольными материалами заключается в проводимости тепла. Ремонтируете пол и выбираете материал укладки для нового строительства? Мы расскажем, что нужно знать о тёплом полу, его различных покрытиях, можно ли класть плитку на пол с подогревом.

Виды тёплого пола

Водяные тёплые полы. Система работы простая: вода греется, движется по трубам, создаёт тепло в стяжках, холодная вода поступается обратно в котёл и так по кругу.

Укладка настила не бюджетная. Окупается за счёт низких затрат, экономичной эксплуатации. Огромный плюс водяного пола с подогревом – совместимость со всеми типами напольных покрытий. Не сушит воздух дома, максимально эффективно обогревает. Главный минус – цена, сложность монтажа. Во время протечки придётся снять весь материал и сделать полный демонтаж стяжки.

Электрические тёплые полы делятся на два типа:

·       кабельные можно стелить в комнатах любых форм, важно только правильно уложить кабели;

·       нагревательные маты удобны, их не надо закреплять на сетке крупной ячейки;

·       инфракрасные плёночные полы создают микроклимат не через стяжку, влияют на все предметы, благодаря чему кровать, диваны, шкафы, стены, остальные вещи обогревают дом.

Главные положительные признаки электрических тёплых полов: стоимость, простой монтаж, ими легко управлять. Минусы – счёт за электричество. Избежать проблемы легко: нужно включать обогрев комнат с кафельной, керамической, мраморной плиткой.

Его положительные стороны и отрицательные

Плюсы, которые отмечают все:

·       комфортная температура помещения;

·       можно установить в абсолютно любой комнате;

·       есть вариант оставить единственным обогревателем квартиры, дома;

·       долговечность при правильном монтаже, эксплуатации.

Минусы:

·       цена (зависит от вида);

·       повторный ремонт при неправильном монтаже;

·       счёт за электричество.

Чек-лист как правильно выбрать рабочую бригаду для укладки теплого пола 

При подборе ремонтной бригады основывайтесь на:

1.     Наличии узких специалистов.

2.     Портфолио рабочей бригады, опыте.

3.     Отзывах.

4.     Официальном договоре, в котором будут указаны реквизиты, срок сдачи работы, весь объём выполняемых задач.

5.     Авансе. Он не должен превышать 50% от всей стоимости.

Уделите большое внимание составляемой смете. Рабочие занижают стоимость, после выясняется: указанная цена минимальная на материалы, сами услуги бригады. Настоящая сумма превышает минимальную на 30-40%. Не бегите за заниженной ценой.

Если в смете нет конкретной суммы за материалы, то появляется большая вероятность: вам привезут остатки с прошлых мест работы, не из магазина. Обговаривайте, где и как будут покупаться рабочие материалы. Не стесняйтесь вместе с рабочими ездить за товаром. Так вы удостоверитесь в качестве поставляемого материала.

Контролируйте этапы монтажа. Смотрите, какой материал используют строители. Проверяйте, измеряйте толщину стяжки, качество опрессовки труб, ход работы, поведение рабочих.

Какое покрытие для тёплого пола лучше выбрать

Здесь главенствует физика: пол с подогревом должен давать больше тепла метр на метр, чем теряет на квадратный метр. Виды напольных материалов по-разному передают тепло. Керамические материалы справляются с этой задачей лучше, чем ламинат, паркет. Теплопроводность ковролина хуже. Но его разрешают использовать для пола с подогревом. Будет неэффективно, конечно.

Запомните: нужно сначала рассчитать всю систему настила с подогревом, потом её устанавливать. В первую очередь подумайте о теплопроводности напольного покрытия. Узнать подходящий вариант поможет маркировка, опытные консультанты.

Ламинат, древесина

Производители часто указывают: он не пригоден для покрытия поверхности отопительной системы. Всё дело в материале. Важно подобрать правильное напольное покрытие.

Ламинат берите не ниже 32 класса, нагрев отрегулировать до тридцати градусов. После укладки нужно включить систему, через пару недель важно поставить переходные планки. Обычно под ламинат кладут не водяной тёплый пол, а плёночный.

Немного об опасности: абсолютно любой ламинат выделяет некоторое количество формальдегида из доски МДФ. Всё это, конечно, входит в норму. Но при температуре выше двадцати шести выделение формальдегида идёт в два-три раза быстрее. В непроветриваемом помещении у людей начинает кружиться голова, появляется тошнота, воспаляется полость носа, гортань, легкие.

Древесину нагревают только до 27 градусов. Законы физики говорят: «Во время высокой температуры деревянное покрытие рассохнется». Конфуз грозит перерасти в дополнительный ремонт, полную замену, дополнительную трату денег.

Как только древесина будет уложена на тёплом полу, нельзя включать обогрев на полную. Учитывайте качество подложки. У нетвёрдой ДВП высокая удельная ёмкость (2,3 кДж/кг*К), низкая теплопроводимость (0,042 Вт/м*К). И-за неё система отопления пола будет работать плохо.

Паркетная, инженерная доска.

Можно использовать, однако сам пол прогреть хорошо не получится. Главное взять доску не толще 1,6 сантиметров, шириной 15 сантиметров и меньше. Важно присматриваться к покрытию: лакированные не подходят. Для укладки подойдёт клеевая пробка в 4 мм. Обращайте внимание на маркировку изделий.

Керамическая плитка.

100% экологичное, переносит перепады температур, просто вычищается. Из представленных на рынке покрытий оно подходит лучше всего.

Людям, которые простужаются от одного шага по холодном полу, плитка идеальна во всех комнатах. Дети при тепличных условиях заболевают быстрее, поэтому в комнате температура 18 градусов считается приемлемой. Активность детей, подвижность, резвость не дают ощущать холод, как взрослым.

Большинство людей задаются вопросом: можно ли класть плитку на тёплый пол? Теплопроводимость, всевозможный дизайн, простота обслуживания – всё делает этот материал идеальным для всесезонной эксплуатации.

Интересный факт: в Средиземноморье камень, плитку используют для сохранения прохлады. Все мы знаем, как жарко бывает в области Средиземноморского моря. Чтобы избежать адового пекла, создать комфортную среду, жители тёплых стран используют прохладный материал для пола.

Аномальная жара в России сподвигла людей пересмотреть своё отношение к керамическим покрытиям. Если раньше его могли класть только в ванной, на кухне, то сейчас этот материал незаменим во всех комнатах в любое время года. Летом плитка удерживает прохладу, что позволяет сохранить здоровье людей, не дать им получить тепловой удар.

С тёплым полом всегда будет нужная домашняя температура. Сейчас на пол часто кладут керамогранит или натуральный камень. Он вписывается в интерьер, сохраняет нужный градус квартиры, дома, помещения.

Какая плитка лучше подойдет для тёплого пола

Материалы проводят тепло, быстро нагревают помещение, сохраняют комфортную температуру. Камень, плитку, керамогранит легче укладывать, они сохраняют эстетический вид, имеют большое количество вариантов дизайна, за ними проще ухаживать.

Керамическое, каменное покрытие:

·       Идеальный материал сохранения комфортной температуры

·       Хорошо передаёт тепло, имеет тонкий профиль

·       Просты в эксплуатации

Полированный бетон:

·       Быстро греется

·       Совместим с электрическими, водяными тёплыми полами

Сланец, плитняк:

·       Долговечные, стойкие к износу

·       Высокая теплопроводимость

Мрамор:

·       Медленно нагревается

·       Хорошая теплопроводимость

При нагревании материал расширяется. И если монтаж произвели неправильно: лопаются стяжки, высыпается затирка, рвётся покрытие.

При установке напольной системы отопления, покрытия керамикой нужно использовать специальный клей. Швы заполняют качественной, прочной фугой. Льют стяжки под плитку с максимальным коэффициентом армирования, используя повышенную марку бетона, демпферные ленты по всей площади помещения.

Вы укладываете изделие на пол с подогревом не самостоятельно? Проследите за рабочими. Вы избежите преждевременного ремонта, конфузных ситуаций, бесполезной траты денег.

Холодная плитка на полу. Что делать? Ответ: утеплять. Подогреваемым полом. Выбор большой, ценовой диапазон всевозможный.

Резюме

Напольное покрытие и его правильный выбор влияют на всю тепловую силу системы. Мощность зависит от площади помещения, воздуха, самого настила.

Не берите в работу материалы, которые не подходят для конечной цели. Классический паркет рассыпается, бамбуковый – высыхает, ламинат, паркетная доска за короткое время рассохнутся. Экологичнее, удобнее использовать плитку. Летом она охлаждает помещение, по нему приятнее ходить, зимой – нагревает, сохраняет здоровье, настроение. Керамические изделия удобны в эксплуатации, уход несложный, переносят перепады температур.

При выборе напольной плитки обращайте внимание на маркировку.

·       Износостойкость. 1 – это минимальная, 5 – максимальная.

·       Устойчивость к влажности. Пористые поддаются влажности.

·       Размер имеет значение.

·       Производство. Спрессовали, выдавили.

Натуральный камень, керамогранит, монокоттура отвечают всем стандартам полу с подогревом. Обращайте внимание на поверхность плитки: матовая, шероховатая меньше скользит.

Отталкивайтесь от квадратуры площади, когда рассчитываете количество материала. Прибавьте 10% на бой.

Можно ли класть плитку на тёплый пол? Нужно!

Представляем читателям наглядную таблицу:

Важные факторы

Древесина

Ламинат

ПлиткаКерамогранит

Цена («+» - приемлемая, «-» - высокая

-

-

+

Совместимость с тёплым полом

-

+

+

П

Обратный звонок

Например с 13:00 до 14:00

Заявка принята!

Мы свяжемся с Вами
в ближайшее время

Оставить заявку