Задать вопрос

Показатели износостойкости керамогранита: на что обратить внимание

Содержание: 

·       Износостойкость керамогранита: что это?

·       От чего зависит стойкость керамического гранита?

·       Разделение на классы 

Керамогранит – это популярный отделочный материал, отличающийся особой прочностью. Его используют для облицовки ванных комнат, коридоров и иных помещений.

Основной показатель качества, выделяющий керамический гранит из множества материалов, - износостойкость. 

Износостойкость керамогранита: что это? 

Износостойкость керамического гранита – это устойчивость плит к механическим воздействиям или истиранию. Определенному типу помещений соответствует класс устойчивости к стиранию керамогранита. Плиты второго класса подходят для комнат с малой проходимостью, а для общественных мест – четвертого или пятого. 

Показатель устойчивости к внешним воздействиям формируется исходя из тестов напольных плит, для настенных такой параметр не предусмотрен. 

От чего зависит стойкость керамического гранита

 

Износоустойчивость зависит от твердости керамогранита, ее показатели измеряются по шкале PEI. Исходя из ее параметров керамический гранит подразделяют на классы, зависящие от степени обработки внешней стороны плиты. 

Определенному типу помещений соответствует класс, сформированный по показателям шкалы PEI. Они складываются из двух цифр: класса и числа оборотов оборудования, стирающего эмаль. 

Плитка для отделки ванной комнаты не подойдет для напольных покрытий в коридоре или на кухне. Поэтому при выборе керамогранита стоит учитывать тип помещения и уровень проходимости. Методы химической очистки не влияют на устойчивость к стиранию, все керамогранитные плиты дополнительно покрыты слоем эмали. 

Производители указывают параметры истирания на упаковке с материалом и гарантируют высокий уровень качества продукции, но лучше проверить показатели всех плит. 

Разделение на классы 

Способность керамического гранита сопротивляться механическим воздействиям позволяет дифференцировать его по классам износостойкости:

 

PEI 0 (нулевой)

Характеризуется минимальным уровнем стойкости к истиранию. Плиты с таким показателем не используются для отделки напольных покрытий. Профессионалы применяют их для облицовки.

PEI 1 (первый)

Керамогранит этого класса не выносит высоких нагрузок. Применяется для укладки полов в помещениях с низким уровнем внешнего воздействия: ванные, спальни и комнаты, где ходят босиком или в тапочках.

PEI 2 (второй)

Не подходит для укладки полов на кухне или в прихожей.

 

PEI 3 (третий)

Им облицовываются стены и пол практически во всех жилых домах, встречается и при отделке офисов.

 

PEI 4 (четвертый)

Его применяют при укладке полов в общественных местах, где уровень проходимости невысокий.

 

PEI 5 (пятый)

Самый износостойкий класс, применяемый при облицовке напольных покрытий в помещениях с большой нагрузкой: аэропорты, торговые центры, клубы, рестораны и прочее.

 

Нюансы

 

На сопротивление керамического гранита к истиранию влияют толщина, пористость и твердость плиты. От влагостойкости отделочного материала зависит уровень стойкости к изгибанию. Эти показатели выделяют керамогранит среди большого ассортимента облицовочных материалов.

 

Под внешним воздействием понимается не только механическое влияние, но и химическое. По уровню противостояния химическим веществам облицовочные материалы также делятся на классы, но керамогранит устойчив к любым агрессивным реагентам, поэтому этот показатель не ограничен.

 

Многие производители могут завести в заблуждение покупателей, указав на коробке уровень устойчивости к химическим веществам. Но на такой показатель обращают внимание при покупке керамических плит.

 

Если производитель не указал класс износоустойчивости, то напольная плита может быть не глазурованной, т.е. без декоративного покрытия из смальты. Обычно дешевый керамогранит покрывают таким сверхпрочным стеклом, чтобы при обжиге он отвердел.

Обратный звонок

Например с 13:00 до 14:00

Заявка принята!

Мы свяжемся с Вами
в ближайшее время

Оставить заявку